Full Details for Lot 247

Auction 817, Lot # 247

HD - Fer, Nicolas de. Le Vieux Mexique Ou Nouvelle Espagne Avec Les Costes De La Floride. París: Chez L´Auteur dans L´Isle du Palais Sur le Quay de L´Orloge a la Sphere Royale, 1702.
Mapa grabado, 35 x 25 cm., límites coloreados a mano. Enmarcado.
Primera edición de este interesante mapa que muestra la Florida, Texas, México, Cuba y parte de Centroamérica. California está nombrada como 'Caroline'. El asentamiento localizado más al norte es el de Santa Fe. Gran cantidad de ríos y poblaciones identificadas. Nicolás de Fer (1646 -1720) fue quizás, el cartógrafo francés más popular de su época. Fue nombrado cartógrafo oficial de la monarquía francesa, sirviendo al Rey Luis XIV hasta el siglo XVIII.
Estimado $ 9,000-11,000